Выставка-семинар СМСЗ в Удмуртии
Выставка-семинар СМСЗ в Удмуртии

03.04.2017

В конце марта 2017 года СЛОБОДСКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД (СМСЗ) и его дилер на территории Удмуртии ООО «Атланта-Агро» провели выставку-семинар на базе СПК «Коммунар» Глазовского района.

На мероприятие съехались свыше 50 руководителей и работников хозяйств. В их числе - и небольшие предприятия, и крупные хозяйства республиканского агропромышленного комплекса. Многие хозяйства уже сотрудничают со СЛОБОДСКИМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ЗАВОДОМ и хотят расширять взаимодействие.

Марка качества

СЛОБОДСКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД отлично известен нашим аграриям. Это один из немногих отечественных производителей, которые сумели занять свою нишу на рынке сельскохозяйственного машиностроения. СМСЗ производит кормоприготовители-раздатчики АКМ-9, в том числе с интеллектуальной системой контроля приготовления кормов, измельчители рулонов ИР-1,8, дробилки производительностью от 3 до 5 т/ч, комбикормовые установки КУ-2, бульдозерное оборудование на тракторы МТЗ и ДТ-75, полуприцеп самосвальный ПС-7. В ассортименты завода - различные системы навозоудаления, в том числе скреперные с вертикальной приводной станцией, шнековые и штанговые, позволяющие содержать фермы в чистоте с меньшими затратами времени и средств.

Лучше один раз увидеть

На встрече с селянами Удмуртии представители завода продемонстрировали в работе измельчители рулонов ИР-1,8 двух модификаций - однороторный и с выдувателем. В течение двух-трёх минут они измельчали рулоны сена до заданной фракции.

Эта машина универсальна: она предназначена для самозагрузки, транспортировки объёмистых кормов от места складирования до животноводческого объекта, способна измельчать все типы рулонов и тюков (в том числе и сенажа в упаковке) с подачей измельчённой массы в бурт, на кормовой стол или на подстил скоту. Дальность полёта легко регулируется из кабины трактора. Эффективность работы измельчителей рулонов ИР-1,8 подтверждена их надежной работой в хозяйствах Удмуртии: СХПК Колхоз «Колос», СПК им. Мичурина Вавожского района и других.

На встрече была представлена Система контроля приготовления кормов для миксеров-раздатчиков АКМ, обеспечивающая управление рабочими процессами по кормлению животных.

Алгоритм работы системы:
- зоотехник заносит в программу на компьютере информацию по группам коров, составляет рационы кормления, последовательность загрузки в миксер;
- механизатор, работающий на миксере, выбирает на своем терминале группу коров, начинает загружать корма в той последовательности и количестве, которое выдает терминал, при этом в памяти сохраняется фактически загруженное количество корма.
- по завершению кормления информация передается в программу компьютера зоотехника, на основании которой он может контролировать:
- правильность загрузки кормов; - ошибки в %, кг, руб;
- складские запасы кормов.

Сравнивая информацию по кормам, анализируя ее с динамикой получения молока, программа позволяет оптимизировать процесс кормления на ферме. Окупаемость данной системы полгода. Данная система вызвала большой интерес со стороны потенциальных потребителей и становится все более востребованной в сегодняшних условиях работы молочного животноводства.

Подробно рассказали и о штанговых системах навозоудаления - транспортёрах ТШ-300 и ТШ-400 для привязного содержания скота, работающих по принципу возвратно-поступательного действия.

По сравнению с традиционными скребковыми транспортёрами, они гораздо менее энергозатратны и более просты в обслуживании. Производительность транспортёра ТШ-300 - от 6 до 10 т/ч, энергоёмкость - 0,089 кВт час/т.

Данные параметры обеспечиваются за счёт того, что навоз в канале движется в одном направлении. Для сравнения: у ТСН-160 энергоёмкость достигает около 0,22 кВт час/т. Штанговые системы обладают высокой наработкой на отказ, отличаются ремонтопригодностью даже при накоплении навозной массы в канале. ТШ-300 можно оснастить системой автоматического управления, она позволяет программировать время включения оборудования с оптимальной скоростью, есть отдельный зимний режим работы. ТШ-300 станет отличным решением при реконструкции ферм - транспортёр легко монтируется в уже имеющиеся продольные навозные каналы при ширине 350 мм и высоте 150 мм. В этом случае потребуется лишь построить поперечный канал. ТШ-400 рекомендуется специалистами завода при строительстве новых ферм.

СМСЗ: надёжность во всем

Информация, представленная СЛОБОДСКИМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ЗАВОДОМ, вызвала большой интерес у наших аграриев. Модернизация и интенсификация сельскохозяйственного производства - для всех главная задача дня, и кто, как не отечественный завод, поможет решить её с максимальной эффективностью. Сотрудничество с СМСЗ, несомненно, выгодно для селян. Во-первых, в Удмуртии работает официальный дилер завода - ООО «Атланта-Агро», а значит, все возникающие вопросы по обслуживанию техники, по запасным частям решаются в режиме нон-стоп. Во-вторых, СЛОБОДСКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД выпускает технику для сельского хозяйства свыше полувека, а значит, все агрегаты учитывают реальные нужды селян. Они просты в эксплуатации, надёжны, экономичны, доступны по цене. Одним словом, всё, что надо для устойчивой работы в отрасли. Не зря хозяйства, в которых уже эксплуатируется эта техника, на мероприятии достигли договорённости о приобретении отлично зарекомендовавшего себя измельчителя рулонов с выдувателем.

← Назад к списку новостей